Соглашение об ассоциации между Грузией и ЕС не содержит положений, направленных против России

18:20 15.04.2014

Соглашение об ассоциации между Грузией и Европейским Союзом не содержит положений, направленных против России, сказано в документе распространенном представительством Евросоюза в Грузии.

«Соглашение никаким образом не направлено против России и не ущемляет интересы РФ. Оно ставит целью способствовать стабильности в регионе, что входит и в интересы России. Соглашение об ассоциации может способствовать мирному урегулированию конфликтов. Мы хотим выразить надежду, что все те люди, которые живут на территориях, признанных международным сообществом исконной частью Грузии, смогут пользоваться теми привилегиями, которые принесет им подписание документа», - отмечено в заявлении ЕС.

Представители Евросоюза в Грузии отмечают и то, что организация не включена в геополитическую конкуренцию с Россией. «Это мнение распространилось в СМИ, но оно является неверным. Грузия для ЕС является важным партнером с точки зрения достижения стабильности в Восточной Европе. Именно поэтому Евросоюз осуществил инвестирование политического капитала, финансовой помощи и технического опыта в Грузии», - отмечено в заявлении.

По материалам apsny.ge

Ще на цю тему