Новый портовый комплекс Аляты (Азербайджан) планируется построить к концу 2014 – началу 2015 года

10:45 08.10.2012

Новый портовый комплекс в азербайджанском поселке Аляты будет сдан в эксплуатацию к концу 2014 – началу 2015 года. Как передает Trend, об этом сообщил глава Бакинского порта Эльчин Мирзоев.

По его словам, из-за расположения порта Баку в центре и загруженности дорог в столице транспортировка вагонов из порта занимает достаточно много времени. После строительства нового международного порта в поселке Аляты этот вопрос будет решен, поскольку он будет располагаться на дороге в направлении Грузии.

Строительство нового международного порта началось в ноябре 2010 года. Он расположен в 65 км к югу от Баку в поселке Аляты. Строительство нового международного морского порта будет осуществлено в 3 этапа и должно завершиться к 2015 году. Первый этап проекта предусматривает строительство 2 паромных, 3 грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа «ро-ро» и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта предусматривает строительство еще 3 грузовых причалов, третий – строительство дополнительно 2 грузовых причалов. Порт сможет принимать до 11,6 млн. тонн грузов в год.

По материалам PortNews

Ще на цю тему