В порту Баку открыт причал для товаров из Центральной Азии 

18:00 28.02.2023

В порту Баку открыт причал для грузов из Центральной Азии.

Как пишет PortNews, об этом заявил посол Азербайджана в Кыргызстане Латиф Сейфаддин оглы Гандилов на международном форуме «Транспортные коридоры в Центральной Азии: новые возможности для Кыргызстана», передает Tazabek.

Посол отметил, что Азербайджан ставит в приоритет развитие транспортных коридоров. Для этой цели в короткие сроки удалось построить железную дорогу Баку—Тбилиси—Карс. Также Азербайджан наладил паромное сообщение с городами Актау (Казахстана) и Туркменбаши (Туркменистан).

Самая большая торговая флотилия на Каспии, как отметил посол, также принадлежит Азербайджану. При этом торговые торговые суда республики также курсируют и в Черном море.

Посол отметил, что железная дорога Китай—Кыргызстан—Узбекистан позволит открыть еще один дополнительный путь в Европу для стран Северной Африки и арабских стран.

Посол также объяснил, что формирование новых транспортных коридоров не создает конкуренцию для существующих маршрутов, а дополняет их. Транзит через Баку, как добавил глава посольства, открывает два маршрута — в страны Южной и Восточной Европы и страны Северной Европы.

Посол отметил, что в 2022 году проводились встречи в трехстороннем формате — в июне встретились представители Азербайджана, Турции и Казахстана, в августе — представители Азербайджана, Турции и Узбекистана.
 

Ще на цю тему