В бакинском порту построят зерновой терминал для Казахстана

11:00 29.05.2023

Бакинский международный морской торговый порт планирует построить зерновой терминал для продукции из Казахстана.

Об этом заявил операционный директор порта Юджин Сеа, пишет агентство PortNews.

«В будущем мы планируем создать объект для зернового терминала. Я бы сказал, в долгосрочно-краткосрочной перспективе», — сообщил он в рамках Транскаспийского форума в Вашингтоне, отметив, что принимать планируется зерно из Казахстана для дальнейшей отправки «всем, кому это нужно».

Говоря о товаропотоке удобрений, Сеа указал, что в 2022 году он «незначительно снизился» к 2021 году, когда порт Баку принял свыше 1,2 млн тонн продукции. В то же время он не стал давать прогноз на 2023 год, указав на волатильность объемов и зависимость от изменения цен в течение года.

Также Сеа сообщил, что нефть не входит в перечень основных товаров для порта и добавил, что ее объемы значительно не меняются.

Сеа также указал на отсутствие влияния антироссийских санкций на работу порта Баку, поскольку предприятие принимает минимальное количество судов из РФ, а основная часть грузопотока приходится на наземные маршруты.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему