Лавров: По Габалинской РЛС у России и Азербайджана нет принципиальных разногласий
Принципиальных разногласий по вопросу Габалинской радиолокационной станции между Россией и Азербайджаном нет. Об этом 18 января на пресс-конференции по итогам 2011 заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Ранее некоторые СМИ утверждали, что в Баку в связи с проблемами с Габалинской РЛС приедет заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Азии Эрик Рубин, пишет РИА Новости.
«Что касается Габалинской РЛС, то буквально в эти дни должны продолжиться переговоры между нашими военными делегациями. Как я понимаю, там вопрос идет о конкретных параметрах арендной платы, принципиальных проблем здесь не существует, просто они должны договориться», – сказал Лавров.
Соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году. Срок его действия истекает 24 декабря 2012. В Баку находится делегация во главе с замминистра обороны РФ Анатолием Антоновым, которая уполномочена проводить переговоры по окончательному урегулированию вопросов, связанных с продлением сроков аренды объекта.
Ранее российская сторона заявляла, что намерена построить в Габале новую РЛС.
По материалам NEWS.am
Ще на цю тему
- 29.04.2026 Россия и Азербайджан планируют запустить сквозные логистические сервисы
- 17.04.2026 В Баку начал работу Азербайджано–российский деловой совет
- 16.04.2026 Росія виплатить Азербайджану компенсацію за збитий літак AZAL
- 15.04.2026 Росія виплатить Азербайджану компенсацію за збитий над Каспієм літак
- 03.04.2026 Министры обороны Азербайджана и России провели переговоры в Москве
- 25.02.2026 Россия и Азербайджан обсудили в Баку сотрудничество в сфере обороны
- 09.02.2026 Азербайджан попал в топ-3 импортеров протеина из России
- 29.10.2025 Задержанным в Азербайджане россиянам продлили арест, несмотря на извинения Путина перед Алиевым
- 13.10.2025 В Баку проходит встреча Россия-Азербайджан-Иран по экономике
- 10.10.2025 Алиев отпустил арестованного российского пропагандиста после извинений Путина за сбитый самолет AZAL
- 09.10.2025 Під час зустрічі з Алієвим Путін фактично визнав, що РФ причетна до катастрофи азербайджанського літака
- 06.09.2025 МЗС Азербайджану: Напруженість у відносинах з РФ викликана саме катастрофою літака AZAL