На военный аэродром в Кульбакино доставлены 2 модернизированных Су-25М1

12:12 30.11.2011

29 ноября на николаевском военном аэродроме в Кульбакино были доставлены 2 модернизированных Су-25М1.

Напмним, 299-я штурмовая авиационной бригада Воздушных Сил ВС Украины (которая дислоцируется в Кульбакино) получила два Су-25М1, прошедших модернизацию на ГП Запорожский государственный авиаремонтный завод «МиГремонт».

Николаевские лётчики – командир эскадрильи подполковник Юрий Погорелый и старший штурман бригады майор Александр Дякив доставили из Запорожья долгожданные самолёты.

По словам Александра Дякива, самолет и вправду стал более послушным как в пилотировании, так и в выполнении задач – теперь наземные цели будут точно поражаться даже в условиях полного отсутствия видимости. Однако, несмотря на то, что после модернизации «грачи» (неофициальное название Су-25) отлично выглядят и стали надежны, Александр Дякив признался, что пилотам хочется и новых самолетов.

А командир бригады, полковник Владимир Помогайбо после приземления «сушек» сообщил, что такое пополнение повысило боеготовность бригады.

«Самолеты получили новые GPS отечественного производства, которые помогут летчикам более точно выполнять летчикам боевые задачи, новые системы СВС, модернизированные радиостанции, современные вычислители прицела. В прошлом году бригада получила с «МиГремонта» два модернизированных Су-25М1 и «спарку» Су-25УБМ1», – отметил командир бригады.

По словам Помогайбо, стоимость модернизации одного Су-25 – около 4 млн. грн, а покупка нового самолёта обойдётся минимум в ту сумму, которую можно потратить на модернизацию 4 самолетов.

По материалам НикВести