Одесские пограничники получили три новых вертолета AIRBUS H125 — фото

11:40 07.02.2022

Одесская отдельная авиационная эскадрилья пополнилась тремя современными бортами французской компании AIRBUS H125, поставка которых происходит в рамках соглашения между правительствами Украины и Французской Республики.

Об этом отмечается в сообщении ГПСУ.

«В настоящее время на базе Одесской эскадрильи есть вся необходимая инфраструктура для принятия вертолетов. В частности, построены новая вертолетная площадка с соответствующим светотехническим оборудованием и ангар для хранения», — отмечается в сообщении.

В ГПСУ отметили, что 15 военнослужащих авиационного состава эскадрильи прошли курсы повышения квалификации на данный вид техники во Франции.

Вертолеты AIRBUS Н125 оснащены оптико-электронной системой наблюдения, которая позволяет осуществлять мониторинг государственной границы, в том числе и с помощью инфракрасного излучения. Оборудование позволяет не только вести съемку видео в высоком качестве, но и с помощью спутникового оборудования в режиме реального времени передавать его. Также вертолеты оборудованы системой оповещения с громкоговорителями и специальными авиационными прожекторами, которые могут использоваться синхронно, с системой оптико-электронного наблюдения.

Дальность полета новых вертолётов без дозаправки превышает 500 км, а крейсерская скорость составляет 220 км/ч.

Вертолетные машины AIRBUS Н125 в 5 раз экономичнее в использовании топлива и имеют лучшие маневренные характеристики по сравнению с МИ-8, которые есть на вооружении в Государственной пограничной службе.

Вертолеты, которые Одесская отдельная авиационная эскадрилья получила согласно украинско-французскому соглашению, пограничники будут использовать уже в ближайшее время. Новые Н125 станут неотъемлемой составляющей охраны государственной границы.

Теми: