Строительство яхтенной марины в Балаклавской бухте обойдется оккупантам в 20 млрд рублей

00:47 16.02.2018

Подконтрольное Кремлю «правительство» Севастополя и Агентство инфраструктурных проектов заключили в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи соглашение о сотрудничестве по привлечению инвестиций в проект комплексного развития Балаклавской бухты.

Реализация проекта развития бухты как международного центра туризма с яхтенной мариной обойдется в 20 млрд рублей, сообщают Примечания.

«Проект со сроком реализации до 2030 года включает в себя поэтапное развитие территории площадью около 80 га с привлечением свыше 20 млрд рублей федеральных, региональных и частных инвестиций», – сообщили в пресс-службе «правительства».

В настоящее время сданы все необходимые документы в Министерство экономического развития РФ. «Также в этом году открыто финансирование на разработку проектно-сметной документации», – заявил «губернатор» Севастополя Дмитрий Овсянников.

Часть ответственности за развитие проекта несет «правительство» Севастополя – около 6,9 млрд рублей. Средства будут направлены на развитие инфраструктуры Балаклавской бухты. Инвесторам предлагается реализовать свои проекты в части строительства многофункциональных объектов, в частности, канатной дороги, гостиничных комплексов, а также в сфере транспортной логистики.

Уже определены площадки под строительство гостиничных комплексов, создание многофункционального общественного центра с парковой зоной, комплекса по сервисному обслуживанию судов, добавила руководитель проекта Мария Литовко. «Эти проекты могут быть реализованы за счет внебюджетных средств», – уточнила она.

Проект «Гражданское развитие района Балаклавской бухты Севастополя в качестве международного центра туризма» реализуется согласно поручению президента России Владимира Путина. Он предусматривает строительство яхтенной марины и стоянок для 600 яхт, а также уникального для полуострова судоремонтного комплекса.

Яхтенная марина будет включать в себя паркинг на 2000 мест, многофункциональный центр с парковой зоной, гостиничный комплекс, зоны сервисного обслуживания, швартовки и стоянки яхт и катеров, открытый амфитеатр на 2000 мест, рекреационный комплекс.

В рамках проекта планируется построить единую пешеходную набережную, рыбный рынок, реконструировать городской пляж, также прорабатывается возможность строительства канатной дороги и железнодорожного узла, который свяжет Балаклаву с Севастополем и Симферополем.

Ще на цю тему