В Имеретии произошел пожар на Гуматской ГЭС / Видео

10:45 07.12.2017

Пожар произошел 6 декабря вечером в результате взрыва трансформатора на территории Гуматской ГЭС-2 в Имеретии.

По информации МВД Грузии, в результате взрыва на территории ГЭС разлилось до 18 тонн топлива, передает Новости-Грузия.

Также в МВД сообщили, что пожар возник в 18 часов. Только спустя несколько часов огонь был локализован и пожарные приступили к его ликвидации. В результате взрыва и пожара люди не пострадали.

ГЭС расположена на реке Риони, неподалеку от города Кутаиси. С 2007 года Гуматская ГЭС-2 принадлежит чешской компании Energo-Pro. Мощность ГЭС — 22,8 МВт, среднегодовая выработка — 138 миллиона кВт•ч.

Ранее специалисты предупреждали, что оборудование ГЭС устарело и нуждается в замене и реконструкции.

Опасности распространения пламени не существует, соответственно, ничего не угрожает безопасности населения, проживающего близ территории ГЭС. Периметр территории охраняют правоохранительные органы, — отмечают в ведомстве.

Представитель по связям с общественностью компании Energo-Pro Теона Гагучадзе заявила, что причиной пожара и взрыва трансформатора могло стать короткое замыкание.

«По предварительной информации, пожар вызван коротким замыканием. Завтра начнет работать специальная группа, которая установит точную причину пожара. Завтра же взорвавшийся трансформатор заменят альтернативным и начнутся восстановительные работы», — сказала Гагучадзе.

Для тушения пожара были мобилизованы 40 пожарных-спасателей и семь единиц пожарной техники. По факту возбуждено уголовное дело по статье «повреждение или уничтожение вещи путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом», что предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Мэр Кутаиси Георгий Чигвария заявил в интервью телекомпании «Имеди», что пожар не представляет опасности для населения.

«Сейчас горит масло, спасатели мобилизованы. Они локализовали огонь, чтобы он не перекинулся на здание. Пожар не представляет опасности для населения. Пожарные тушат пожар пеной, так как масло тушить водой нельзя», — сказал Чигвария.

Теми: