«Черноморнефтегаз» с начала года сократил добычу газа в оккупированном Крыму на 4-5%

10:03 11.10.2017

«Госпредприятие» в оккупированном Крыму «Черноморнефтегаз» с начала года сократило добычу газа на 4-5%.

Ситуация не отразится на газоснабжении населения в предстоящий осенне-зимний период, уверяет глава оккупационных «властей» Крыма Сергей Аксенов, передает КИА.

«Добыча [газа на предприятии] не сильно упала. <...> Снижение добычи — 4-5% по сравнению с предыдущим годом, — сказал он. — У нас на сегодняшний день никаких рисков с точки зрения потребления газа населением нет, все нормально в Крыму, мы подготовлены к осенне-зимнему периоду». Он также сообщил, что в Крыму есть «перспективные месторождения газа, которые надо разрабатывать». «По ним готовится техническая документация», — отметил Аксенов, не уточнив, о каких месторождениях идет речь.

Ранее со ссылкой на крымский «минтопэнерго» сообщалось, что «Черноморнефтегаз» планирует в 2017 году начать работы по поиску газа на недоразведанной структуре Гордиевича, которая находится в нейтральных водах севернее оккупированного полуострова, между Крымом и Херсонской областью Украины, и залегает под Голицинским месторождением. По оценкам «Черноморнефтегаза», потенциально месторождение может дать от 30 до 100 млрд кубометров газа.

Ще на цю тему