Премьер-министр Армении и министр транспорта России обсудили вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества

11:30 14.02.2017

Премьер-министр Армении Карен Карапетян 11 февраля принял министра транспорта России, сопредседателя армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Максима Соколова,  который прибыл в Ереван для участия в 6-ом совещании руководителей полномочных органов в сфере транспорта стран-членов ЕАЭС. 

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Правительства Армении, собеседники обсудили вопросы, касающиеся дальнейшего развития армяно-российских отношений и хода выполнения договоренностей, достигнутых в рамках официального визита премьер-министра Армении в Россию. Было подчеркнуто, что в этом направлении уже осуществлены шаги и есть  прогресс. 

Высоко оценив уровень армяно-российских союзнических отношений, Карапетян вновь  подчеркнул, что существует большой потенциал для их углубления по ряду направлений. В этом плане глава кабинета министров отметил важность создания армяно-российского инвестиционного фонда, который даст возможность привлечь российский капитал в бизнес-сферу Армении посредством совместных проектов, способствуя росту объемов товарооборота.

Руководитель Правительства Армении подчеркнул также необходимость углубления сотрудничества в сфере сельского хозяйства и с удовлетворением отметил, что с российской стороной уже осуществляются конкретные шаги в направлении процесса поставок сельхозтехники.

Карен Карапетян и Максим Соколов затронули вопросы, касающиеся сотрудничества в транспортной сфере, улучшения и развития инфраструктур, программы создания свободной экономической зоны на границе с Ираном и участия в ней российских компаний. Министр транспорта России подчеркнул, что создаваемая в Мегри свободная экономическая зона для российского бизнеса может стать хорошей площадкой в направлении углубления торгово-экономических связей с иранским рынком. По словам министра транспорта Российской Федерации, эта программа может быть взаимовыгодной для всех сторон.

Карапетян и Соколов выразили готовность продолжать результативное сотрудничество и придать новый импульс двусторонним торгово-экономическим связям.

 

Ще на цю тему