Армения потребовала убрать российских пограничников из аэропорта Еревана

19:00 06.03.2024

Армения уведомила Россию о том, что пограничники ФСБ должны покинуть аэропорт Звартноц в Ереване.

Об этом сообщил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян, пишет moscowtimes.ru.

По его словам, страна направила России официальное письмо «с четкой позицией». «Мы проинформировали, что в аэропорту Звартноц должны нести службу армянские пограничные войска», — сказал он.

Российские пограничники находятся в ереванском аэропорту в соответствии с договором 1992 года. Избавиться от них ранее призвал спикер парламента Армении Ален Симонян, отмечая, что они не только не защитили границы, но и «сделали все», чтобы те «стали намного более уязвимыми». Симонян также подчеркивал, что Армения может защитить себя сама.

Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала заявление спикера очередным примером «недружественного поведения» официального Еревана.

На выводе российских пограничников настаивал и секретарь парламентской фракции правящей партии «Гражданский договор» Артур Ованнисян. Он подчеркивал, что этот вопрос волнует не только политиков, но и «большую часть общественности».

В Кремле ранее заявили, что Армения не обращалась к ним по этому вопросу. «По официальным каналам никто до нас эти решения не доводил», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее Армения заморозила членство в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военном блоке, собранном Кремлем из лояльных республик бывшего СССР. Премьер Никол Пашинян объяснил это решение, пока что не оформленное де-юре, тем, что структура не выполняет свои обязательства, когда речь идет о его стране. «Договор фактически не работает в отношении Армении, что показали события 2021–2022 годов. Это не могло пройти для нас незамеченным», — подчеркнул он.

Пашинян неоднократно критиковал ОДКБ за неспособность защитить Армению от агрессии Азербайджана. Отношения между Россией и Ереваном обострились на фоне войны в Нагорном Карабахе, по итогам которой непризнанная республика прекратила свое существование, а регион полностью перешел под контроль Баку.
 

Ще на цю тему