Грузооборот Азово-Донского бассейна ВВП в навигацию-2016 вырос на 17,5%

21:15 28.11.2016

Объем перевозок грузов в Азово-Донском бассейне внутренних водных путей (ВВП) по состоянию на 28 ноября 2016 года составил 10 млн 192 тыс. тонн, что на 17,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Об этом 28 ноября 2016 года сообщил руководитель ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация» Сергей Гайдаев на региональном совещании по подготовке к периоду ледокольной проводки судов в российских морских портах Азовского моря в 2016-2017 гг. в Ростове-на-Дону, передает PortNews.

При этом, подчеркнул Гайдаев, количество судозаходов снизилось на 11%.

«Этот показатель говорит о том, что при меньшем количестве флота на большую загрузку было перевезено большее количество грузов», - пояснил он.

Руководитель Азово-Донской бассейновой администрации отметил, что достичь запланированного роста грузооборота удалось, несмотря на то, что часть судоходных компаний после аномально маловодной навигации 2015 года переориентировали свои грузопотоки.

Гайдаев добавил, что в настоящее время идет завершающий этап навигации: снятие средств плавучей навигационной обстановки сверху будет производиться за последним теплоходом, пришедшим с Цимлянского водохранилища. На участке от Аксая до Усть-Донецкого порта СНО будут сниматься 2 декабря с одновременным сбросом верхних бьефов Николаевского, Константиновского и Кочетовского гидроузлов.

Напомним, срок завершения работы средств навигационного оборудования и судоходных гидротехнических сооружений в границах бассейна ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация» установлен 1 декабря 2016 года.

Ще на цю тему