«АЖД Express» дала старт железнодорожным грузоперевозкам по маршруту «Север-Юг»

16:34 31.08.2016

Несмотря на то, что между Азербайджаном и Ираном пока нет железнодорожного сообщения, компания «АЖД Express» дала старт грузоперевозкам по маршруту Север-Юг.

Как сообщили SalamNews в структуре, компания начала транспортировку из Ирана в Россию сжиженного газа-бутадиена. Транспортировка осуществляется с помощью танкерных контейнеров. Уже более 60 таких контейнеров направлены на север через территорию Азербайджана. 

Эти контейнеры поступают из Ирана в Азербайджан на грузовых автомобилях, а затем загружаются на платформы на Астаринской железнодорожной станции и отправляются в Россию.

До этого транспортировка грузов осуществлялась морским путем из Ирана в российский порт в Астрахани. Но указом президента Азербайджана Ильхама Алиева иностранные автотранспортные средства были освобождены от налога и дорожных пошлин при перевозке доставленных по железной дороге грузов из нашей страны за рубеж и в обратном направлении. Это удешевило грузоперевозки через территорию Азербайджана, что в свою очередь создало благоприятные условия для привлечения грузов в транспортный коридор.

Грузы по маршруту Север-Юг проходят по территории Индии, далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию и доставляются в направлении Скандинавских государств и Северной Европы всего за 14 дней.

Ще на цю тему