Объем железнодорожных грузоперевозок через Азербайджан за 2022 год вырос на 60%

10:40 07.10.2022

Объем транзитных грузоперевозок по железным дорогам Азербайджана за 8 месяцев текущего года вырос на 60%. 

Об этом сообщил в четверг премьер-министр республики Али Асадов, пишет РЖД-Партнер.

«За последние годы объемы транзитных грузов, перевезенных железной дорогой по территории Азербайджана, составили около 25 млн т. За 2022 год объем транзитных железнодорожных грузоперевозок вырос на 60%», – сказал он, выступая на Каспийском экономическом форуме. А. Асадов добавил, что республика вносит вклад в эффективное использование Транскаспийского международного транспортного коридора.

По словам А. Асадова, поток транзитных грузов через территорию Азербайджана увеличивается. «За 8 месяцев текущего года транзитные грузоперевозки через нашу страну по коридору Восток – Запад увеличились на 20%, а по маршруту Север – Юг – на 33%», – отметил премьер.

Он напомнил, что по итогам трехсторонней встречи представителей Азербайджана, России и Ирана, которая состоялась в сентябре, стороны выразили готовность сотрудничать «в оценке важности доведения транзита по коридору Север – Юг до 15 млн т в год до 2030 года».

В Бакинской декларации, подписанной заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым, заместителем председателя правительства России Александром Новаком и министром дорог и градостроительства Ирана Ростамом Гасеми, говорилось, что стороны будут активизировать совместные усилия для развития коридора Север – Юг. В частности, была отмечена важность будущих обсуждений, связанных с завершением строительства и сдачей в эксплуатацию железнодорожной ветки Решт (Иран) – Астара (Иран). Проект соглашения по строительству этого участка должен быть подготовлен в течение месяца, а конкретные переговоры по его запуску планируется начать до конца 2022 года.

II Каспийский экономический форум проходит 5–6 октября. На его повестке – ключевые вопросы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества в Прикаспийском регионе. При этом основное внимание уделяется совместным проектам в областях транспортной инфраструктуры, энергетики, охраны окружающей среды, а также развитию межрегионального взаимодействия и культурно-гуманитарных связей.
 

Ще на цю тему