Керченский мелькомбинат балансирует на грани остановки

12:25 27.05.2016

После аннексии Крыма Россией керченский мелькомбинат балансирует на грани остановки. Материальная база предприятия давно нуждается в реконструкции, нет денег на закупку сырья, последние три месяца работникам не выплачивается заработная плата.

Генеральный директор предприятия «Крымский элеватор», филиалом которого комбинат является с марта 2015 года, Валерий Коваленко с двумя заместителями впервые за два года прибыл 26 мая в Керчь, чтобы лично встретиться с трудовым коллективом и обсудить сложившуюся ситуацию, сообщает Кerch.BIZ.

По его словам, самая главная проблема мелькомбината заключается в отсутствии рынка сбыта готовой продукции. Отсюда вытекают и все остальные проблемы.

«Для того, чтобы поставить предприятие на ноги, надо 25 милионов рублей. Это не то, что сложно, это – невозможно!», - заявил Валерий Коваленко.

В свою очередь, сотрудники предприятия отмечают, что элеватор способен выжить за счет хранения и переработки зерновых культур, для этого нужно лишь выделить деньги на приобретение сырья и частичный ремонт хранилищ.

Что же касается отсутствия рынков сбыта, коллектив отметил, что пока у предприятия были деньги на закупку зерна, были и покупатели готовой продукции.

«Пока у нас было зерно, мы перерабатывали его в муку и возили в Севастополь и Краснодар», - отметила заместитель директора по юридической работе Татьяна Иваненко.

На сегодняшний день коллектив предприятия «Элеватор «Керченский» просит генерального директора помочь добиться поддержки от государства, а также погасить задолженность по заработной плате.

В завершении собрания сотрудники предприятия вручили генеральному директору коллективную жалобу о задолженности в 8 миллионов рублей.

Ще на цю тему