В Молдове планируется создать Морское агентство

16:50 20.04.2016

Минтранс представил проект изменений, которые предусматривают реорганизацию «Водный реестр Молдовы» и «Капитанская служба Джурджулештского порта» и создание на их базе Морского агентства Молдовы.

Предлагается, что агентство будет заниматься авторизацией, координированием, инспекцией, контролем, надзором и сертификацией морской транспортной и внутренней водной инфраструктуры, транспортной деятельности и смежных областей, а также персонала, работающего в этой сфере, сообщает InfoMarket.

Морское агентство станет специализированным техническим органом, который будет обеспечивать госконтроль за статусами «порт» и «судно, следующее под флагом Молдовы» - вести учет и контролировать техническое состояние морских транспортных средств, а также обеспечивать защиту национальных водных ресурсов от загрязнения.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в Молдове отсутствует административное учреждение с функциями надзора и контроля в области морского транспорта, регистрации судов, а также мониторинга их технического состояния по модели стран ЕС и СНГ.

Кроме того, в Минтрансе обеспокоены включением Молдовы в черный список Парижского меморандума о взаимопонимании о контроле судов государством порта, что свидетельствует о неэффективности действующей в Молдове контролирующей структуры - госучреждения «Капитанская служба Джурджулештского порта».

Создание Морского агентства позволит усилить предпринимаемые усилия для снижения числа приписанных к портам Молдовы судов, которые не соответствуют международным требованиям и представляют опасность для экологии в регионе, а также повышение качества судов, которые перемещаются под молдавским флагом.

Кроме того, создание Морского агентства позволит обеспечить безопасное функционирование портового комплекса в Джурджулештах. Морское агентство Молдовы будет иметь статус юридического лица с автономным бюджетом, оно будет работать по принципам самоуправления и самофинансирования.

В проекте документа также представлен перечень платных услуг, предоставляемых Морским агентством, а также тарифы.

Ще на цю тему