Паромная переправа Орловка-Исакча примет первых пассажиров в конце лета 2016 года

20:09 16.11.2015

Украинско-румынская паромная переправа Орловка-Исакча планирует в тестовом режиме принять первых пассажиров в конце лета 2016 года.

Об этом сообщили 14 ноября в пресс-службе Одесской ОГА со ссылкой на информацию начальника отдела морехозяйственного комплекса и транспорта облгосадминистрации Георгия Зубко, передает Контекст-Причерноморье.

Как отметил начальник отдела, сейчас строительство на участке Орловка-Исакча ведется полным ходом: начаты земляные работы, из расчета, чтобы к концу лета следующего года переправа в тестовом режиме приняла первых пассажиров. На противоположной, румынской стороне уже построены два причала. Как раз в этом месте находится прямой доступ к европейскому коридору E87, который проходит через Исакчу и соединяет непосредственно с крупнейшим румынским морским портом Констанца.

Строительством занимается украинское ООО «Паромный комплекс Орловка» и румынская компания «МБС-Инвест» при поддержке английских и кипрских инвесторов. Общий объем инвестиций - 6 млн. евро.

Согласно предварительным договоренностям с румынской стороной, на паромной линии протяженностью 900 м постоянно будут работать два парома - один украинского оператора и второй румынского, что позволит ввести график движения паромов как минимум каждые 30 минут. Таким образом, ежедневно паромная переправа Орловка-Исакча сможет перевезти в каждом из направлений около тысячи единиц транспорта и тысячи пассажиров.

Зубко прогнозирует, что автомобильный трафик в этом направлении может увеличиться в год с нынешних 130 тыс. единиц до полумиллиона. При этом стоимость проезда на украинской переправе будет значительно ниже, чем в зарубежных аналогах (например, перевозка легкового транспорта будет стоить 10 евро, вместо 18 евро в балканских странах).

Транспортный коридор через Орловку-Исакчу сокращает до 200 километров путь из Одессы в Причерноморские регионы Румынии, Болгарии, Турции, а также некоторые районы Греции.

При сокращении расстояния и времени на процедуры контроля суммарный выигрыш по времени составит 10-12 часов.

Начальник отдела добавил, что согласно проекту, инвестор построит всю инфраструктуру, необходимую для полноценного функционирования международного пункта пропуска с передачей всех необходимых помещений пограничным, таможенным, транспортным и другим службам бесплатно или за символическую плату в 1 грн.

«Эта паромная переправа станет мощным толчком к развитию для депрессивных районов Придунайского региона обеих стран. Как результат, местные жители получат рабочие места, государство - налоги, а инвестор - вернет свои деньги.

Хотя срок окупаемости объекта достаточно велик - 7-8 лет, но здесь важно отметить, какую роль он сыграет в общей идеологии развития инфраструктуры страны.

Страна, наконец, начнет использовать свое удачное географическое положение - закладывается основа для преобразования южного региона и государства в целом в важнейший транспортный узел Восточной Европы», - подчеркнул Зубко.

Ще на цю тему