Поезд Москва-Симферополь через паромную переправу в пик сезона загружен лишь на 60%

09:30 18.07.2015

«Министр транспорта» оккупационной администрации аннексированного Крыма Андрей Безсалов предложил субсидировать билеты на поезд Москва-Симферополь-Москва, следующий через Керченскую паромную переправу. Об этом сообщает kerch.fm.

С таким заявлением он выступил 16 июля 2015 года на совещании по подготовке заседания Госсовета Российской Федерации по вопросам развития туристическо-рекреационного комплекса полуострова.

По словам Безсалова, этот вид транспортного сообщения между Крымом и материковой частью страны является не только самым непопулярным среди туристов, но ещё и убыточным.

«Загрузка поезда Москва-Симферополь сейчас, в пик сезона, составляет не более 60%, и убыточность за полгода составила 380 миллионов рублей. Я думаю, поезд надо оставлять, но субсидировать, потому что не все могут позволить себе самолёты», - пояснил «министр».

*   *   *

Справка BSNews

Помощник президента РФ Игорь Левитин 16 июля проводил в Симферополе совещание по подготовке выездного совещания Госсовета по вопросу развития рекреационной отрасли в Крыму. В нем принимали участие члены «правительства» Крыма, представители Ростуризма и крупных российских туроператоров.

Поезд с учетом работы переправы находится в пути более суток. В нем всего восемь вагонов, семь из которых плацкартные и один купейный. В Крыму предлагают субсидировать поезд, несмотря на то, что процент перевезенных им людей в общем пассажиропотоке минимален.

Поезд № 62/562 ГУП РК «Крымская железная дорога» Москва-Симферополь (с переправой пассажиров на пароме), следующий по маршруту Москва-Симферополь, проходит свой путь исключительно по территории России. Общее время в пути — от 44 часов. Стоимость билета на поезд значительно ниже, чем на самолет. Место в плацкартном вагоне — 5300 руб., а в купейном — 7900 руб. Но в стоимость билета на поезд не входит цена переправы на пароме.

 


 

 

Ще на цю тему