Турция обратится в арбитражный суд по поводу цен на российский газ

11:42 29.06.2015

Турция может обратиться в арбитражный суд, если на следующей неделе «Газпром» не сообщит об окончательной скидке для Botas.

Об этом сказали в субботу, 27 июня, в государственной трубопроводной компании Турции Botas, передает Trend.

Как отметили в ведомстве, ожидается, что в начале следующей недели стороны окончательно обсудят скидку на российский газ.

В марте этого года Botas ожидала, что Россия установит на поставляемый в Турцию газ приемлемую для Анкары скидку в размере 15%. Но «Газпром» согласился предоставить скидку только частным турецким компаниям, на которые приходится более трети импорта российского газа.

Скидка на газ для частного сектора Турции составила около 25% в первом квартале, плюс еще 15% - во втором квартале текущего года.

По данным турецких СМИ, с января 2015 года одна тысяча кубометров российского газа обходится частным компаниям в 390 долларов.

18 марта Botas отказалась от предложения России по газу в связи с тем, что российская сторона потребовала от Турции дополнительной уступки по строительству трубопровода «Турецкий поток».

В настоящее время Турция импортирует газ из Ирана, России и Азербайджана. Кроме того, Анкара подписала соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 миллиарда и 1,2 миллиарда кубометров сжиженного газа в год соответственно.

Ще на цю тему