Правительство Болгарии и НАТО отрицают размещение в Болгарии тяжелого вооружения

16:40 15.06.2015

План разместить танки, боевые машины пехоты, другую тяжелую технику и более чем 5 тысяч военнослужащих США в странах Восточной Европы был принят Пентагоном для «сдерживания агрессии России в Европе».

Об этом пишет газета «Нью-Йорк Таймс» со ссылкой на свои высокопоставленные источники в Пентагоне и НАТО, передает Болгария Сегодня.

При этом речь идет о том, чтобы в Латвии, Эстонии и Литве разместить оборудование и вооружение для 150 военных, а в Польше, Румынии, Болгарии и, вероятно, Венгрии – для 750 военнослужащих.

Окончательное решение будет принято после обсуждения этого плана в ходе встречи в Брюсселе с министрами обороны стран-членов НАТО, которая запланирована на конец этого месяца. Если в результате обсуждения предложение Пентагона будет принято, то впервые войска США будут дислоцированы на территории бывшего СССР и стран, входивших в зону советского влияния.

Как говорится в публикации американской газеты, Польша и Литва уже подтвердили ведение переговоров с Пентагоном о размещении на своих складах американской боевой техники. Но, как сообщает болгарская газета «Преса», для министерства обороны Болгарии эти планы Пентагона стали неожиданностью. Во всяком случае, отвечая на запрос журналистов издания «Преса», в болгарском министерстве обороны сообщили, что на территории Болгарии действительно находится военная техника иностранных вооруженных сил. Однако она предназначена только для участия в конкретных учениях, а не для постоянного размещения. По сообщению министерства, после учений вся иностранная военная техника и военнослужащие союзников по НАТО покинут страну.

Информацию газеты «Нью-Йорк Таймс» также опроверг и командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес, который заявил, что планы размещения в Восточной Европе и Прибалтике американских тяжелых вооружений не предусматривают переброску дополнительной бронетехники. В связи с этим напомним, что тот же генерал Ходжес еще в январе этого года заявлял, что командование сухопутных войск США в Европе намерено в ближайшее время направить в некоторые восточноевропейские страны команды военных с целью изучить возможности для создания баз, где будут размещены танки и другая военная техника США. И данный план является частью расширения американского военного присутствия в регионе, вызванного вмешательством России в украинский кризис.

«В следующие несколько недель мы изучим возможности Эстонии, Литвы, Ланвии, Польши, Румынии и Болгарии, чтобы определить имеются ли подходящие места, где можем разместить танки и другую бронированную технику. Мы не можем уточнить о каких количествах техники идет речь, будут ли это танковые батальоны или роты, все это покажут результаты изучения имеющихся условий», – заявил тогда генерал Ходжес в интервью изданию «Stars and Stripes».

Целью генерала Ходжеса является размещение до конца 2015 года в восточноевропейских странах-членах НАТО тяжелого вооружения в размере одной бригады (три механизированных батальона, эскадрильи самолетов-разведчиков, артиллерии, инженерных подразделений и т.д.), – то есть, около 220 танков и другой бронированной техники.

Однако, как пишет NewsBG.ru, на настоящий момент болгарскому правительству не поступало никакого предложения, так что обсуждать нечего, заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев в ответ на вопрос о размещении войск и вооружения США в Болгарии.

«В настоящий момент мы следим за принятием решения в Вашингтоне в отношении идеи США о повышении уровня безопасности в некоторых странах НАТО, особенно на восточной границе. В рамках решения НАТО мы готовы ответственно действовать по коллективной обороне. Мы готовы ответственно отнестись к появлению дополнительных механизмов и идей по линии двустороннего сотрудничества между Болгарией и США», – подчеркнул Плевнелиев.

Он отметил, что Болгария как достойный член НАТО исполняет план готовности, который члены Альянса совместно приняли в прошлом году в Уэльсе.

«Болгария – активный и ответственный член НАТО», – заявил президент.

Ще на цю тему