«Нова-Эко» намерена построить в Крыму ветроэлектростанции мощностью 300 МВт

08:42 27.01.2011

Киевская компания «Нова-Эко» подтвердила намерение реализовать в Крыму свой ветроэнергетический проект — строительство ветроэлектростанции мощностью 300 МВт.

Об этом шла речь во время встречи председателя Крымской республиканской ассоциации «Экология и Мир», президента Крымской академии наук, профессора Виктора Тарасенко с генеральным директором «Нова-Эко» Александром Федяевым и представителем европейского инвестора Арнульфом Дамерау (компания Евроатлантик, Лондон-Берлин) в Симферополе.

Как напомнили в пресс-службе «Экологии и мир», проект был разработан крымской компанией «Крым-Ирей» и начался еще в 2005 году. Согласно проекта, энергетические мощности должны размещаться на Черноморском участке в районе Тарханкута  и на Керченском участке в Ленинском районе.

«Затянувшиеся земельные согласования относительно выбранной площади задержали развитие проекта по ряду сугубо региональных причин и определенной местной специфики взаимоотношений бизнеса и власти, — отметили в ассоциации. — Но сегодня, как заявил на встрече Александр Федяев, практически не осталось преград для реализации проекта, легализации земель и создания инфраструктуры компании».

Так, планируется, что уже в конце 2011 – начале 2012 года в Крыму будут возвышаться первые ветротурбины самого современного уровня, «которые станут началом новой энергетической эры в Крыму и Украине».

Напомним, по итогам I квартала 2009 года в реализацию проекта ВЭС в Черноморском районе было вложено 100 млн. грн. Проект строительства этой станции получил положительное заключение Украинской государственной инвестиционной экспертизы, и «Нова-Эко» стала членом оптового рынка электрической энергии Украины.

Кроме того, компания получила лицензию Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики на генерацию электроэнергии, а также разрешение Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля в АРК на строительство подготовительной станции для ВЭС в Черноморском районе.

Однако в конце 2009 года Португальская компания Martifer Group в связи с экономическим кризисом прекратила финансирование проектов киевской компании «Нова-Эко» по созданию в Крыму двух ветроэлектростанций суммарной мощностью 300 МВт. В этой связи сроки реализации проекта были сдвинуты.

Справка.

Проект компании «Нова-Эко» предполагает строительство станции в Черноморском районе мощностью 200 МВт и в Ленинском районе мощностью 100 МВт. Общая стоимость проекта 7,5 млрд. грн.

Стратегическим инвестором проекта являлась португальская компания MartiferGroup, которой принадлежал контрольный пакет акций «Нова-Эко». Общая площадь участков, которые будут задействованы под ВЭС, — 586,6 га.

По материалам Контекст-Крым

Ще на цю тему