19 мая Турция отмечает 96-ю годовщину начала войны за независимость

15:49 19.05.2015

19 мая народ Турции отмечает День молодёжи и спорта – праздник, который также является Днём памяти Мустафы Кемаля Ататюрка, возглавившего войну за независимость.

В этот день Мустафа Кемаль Ататюрк высадился в Самсуне, что впоследствии привело к созданию Турецкой Республики на пепелище Османской империи, сообщает МК-Турция.

19 мая 1919 года Ататюрк, который позже стал первым президентом современной Турции, возглавил борьбу за освобождение, высадившись на главном полуострове. В начале 1920 года в Анкаре Ататюрк провёл первое заседание Великого Национального Собрания Турции (парламента). К 1922 году вся Анатолия была освобождена от иностранной оккупации. Год спустя была основана независимая Турецкая Республика.

Находясь на посту президента, Ататюрк объявил 19 мая Днём молодёжи и спорта. Из уважения к огромному наследию Ататюрка в этот день также отмечается и День памяти основателя страны.

По случаю праздника лидер главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу сделал заявление, пожелав людям всего наилучшего. 19 мая в Анкаре на стадионе Ататюрка и в Стамбуле на стадионе Türk Telekom прошли торжества по случаю празднования Дня памяти Ататюрка с участием министров и чиновников.

В своём заявлении, опубликованном в понедельник, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что 19 мая 1919 года является очень важной датой в памяти народа, добавив, что сегодня молодежи гарантируется благополучное будущее. По словам Эрдогана, именно поэтому правительство считает, что создание благоприятных условий для молодежи является вкладом в будущее страны.

Несколько министров, депутатов, партийных лидеров и других официальных лиц также сделали праздничные заявления, призвав молодое поколение страны осознать в полной мере значение данного события.