Инвесторы избавляются от греческих облигаций

10:48 20.05.2015

Инвесторы спешат избавиться от греческих облигаций после появления в западных СМИ новости об утечке конфиденциального доклада МВФ, в котором говорится о том, что переговоры Афин с кредиторами зашли в тупик и что уже в июне эта страна может объявить дефолт.

Доходность 2-летних облигаций выросла до 23%, 10-летних – превысила 11%, сообщает Еuronews.

«Наступает очень важный период, – объясняет этот аналитик. – Греческое правительство испытывает все большую нехватку денег по мере приближения конца месяца – с выплатами зарплат и пенсий и следующего платежа МВФ 5 июня. Это как приближение к сроку истечения ультиматума, который, возможно, заставит стороны принять решение».

Представитель греческого правительства в понедельник заявил, что соглашение с кредиторами Афинам необходимо немедленно.

Комиссар ЕС по экономическим вопросам Пьер Московиси заверил, что на переговорах достигнут существенный прогресс: «Это явно в интересах Греции и еврозоны в целом – достичь соглашения. Единственный сценарий, который мы рассматриваем в Еврокомиссии, это присутствие Греции в еврозоне, сильной Греции в сильной еврозоне».

5 июня Греция должна выплатить 300 миллионов евро по долгу МВФ. Это первый из четырех июньских траншей. Эксперты МВФ признают, что без достижения соглашения с кредиторами, Афины не смогут выполнить свои обязательства.