Фестиваль песчаных скульптур в Анталии представит голливудские сюжеты

17:58 26.01.2011

25 скульпторов, которые примут участие в Фестивале песчаных скульптур в Анталии в этом году, будут использовать в основе сюжета для своих работ сцены из популярных голливудских фильмов.

Фестиваль начнется в Анталии в апреле 2011 года и примет, как ожидается, не менее 200 тысяч посетителей. В прошлом году Фестиваль песчаных скульптур посетили 160 тысяч человек. Скульпторы съедутся на 5-й Международный фестиваль песчаных скульптур со всего мира.

Уже приняты заявки от мастеров из США, Канады, Бразилии, Великобритании, Нидерландов, Венгрии, Чехии, Литвы, Украины, России, Грузии, Испании, Португалии и Турции. В их распоряжении будет 10 тыс. тонн песка, из которого они смогут создать сцены из таких популярных фильмов, как «Звездные войны», «Парк Юрского периода», «Крестный отец», «Матрица», «Пираты Карибского моря», «Человек – паук», «Гарри Поттер», «Властелин колец», «Кинг Конг», «Трансформеры», «Джеймс Бонд».

В частности, из песка будет сделана 25-метровая скульптура динозавра, фигуры Мэрилин Монро, Чарли Чаплина. Специальное освещение и звуковые эффекты будут включаться на фестивале в ночное время. Песок конечно не так крепок как стальной прокат с полимерным покрытием, но по опыту прошедших фестивалей, песчаные скульптуры долго радуют глаз туристов и местных жителей.

По материалам votpusk.ru