Лидера организации за объединение с Румынией выслали из Молдовы

11:58 18.05.2015

Председатель Унионистской платформы «Действие-2012», гражданин Румынии Георгий Симион был задержан и выслан на 5 лет из Молдовы.

Кирилл Габурич отметил, что дело пользуется повышенным общественным интересом и может иметь негативные дипломатические последствия, сообщает SmiUA.net.

Движение Actiunea-2012 также объявило о намерении провести пикетирование посольства Молдовы в Бухаресте и распространило заявление группы из 23 депутатов румынского парламента, в котором выражается «возмущение» действиями молдавских властей, которые при этом «не устают заявлять о своем намерении интегрироваться в ЕС».

Запрет на въезд в Молдову Симиону обсуждали 16 мая и на заседании парламента Молдовы. Депутат ЛП Валериу Мунтяну заявил, что это решение приведет к ухудшению отношений Молдовы с Румынией.

В последнее время такие меры были приняты по отношению к более ста гражданам разных стран.

Лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин и председатель Демпартии Мариан Лупу, напротив, решение властей поддержали.

Стоит отметить, что 16 мая в центральной части Кишинева организация унионистов, которую как раз и возглавляет Симион, провела марш с требованием объединения с Румынией и решением соцвопросов в стране.

Ще на цю тему