В Болгарии начались масштабные археологические исследования в акватории Черного моря

12:11 18.05.2015

Масштабные работы по подводной археологии в болгарской акватории Черного моря стали возможными в результате соглашения между болгарским Центром подводной археологии и британским университетом Саутгемптона.

Разрешение на проведение работ подписал министр культуры Болгарии Вежди Рашидов, сообщает Болгария Сегодня.

Совместный болгаро-британский проект по проведению подводных археологических исследований в болгарских прибрежных водах Черного моря разработан в рамках Конвенции ЮНЕСКО по сохранению подводного культурного наследства (2001г.), подписанной и Болгарией.

Как говорится в тексте Конвенции, подводное наследство, называемое также «невидимое наследство», является, возможно, самой уязвимой частью культурного наследства Болгарии. И разработанный совместный болгаро-британский проект по изучению данного наследства является первым крупным проектом по подводному исследованию Черного моря, имеющим только археологическую направленность. Кроме того, он призван продемонстрировать успешный международный опыт сотрудничества для сохранения такого наследства.

Достижения болгарской подводной археологии стали причиной, по которой британский университет Саутгемптона предложил сотрудничество Центру подводной археологии Болгарии. Основная цель совместного проекта – проведение масштабных археологических исследований в болгарской акватории Черного моря, итогом которых должна стать карта подводного культурного наследства Болгарии и новые сведения о жизни праисторических и исторических обществ, проживавших в черноморском регионе.

Для проведения археологических исследований будут выделены два морских судна, одно из которых – для исследования в более глубоких водах. Финансирование работ гарантировано безвозмездной помощью от благотворительного Фонда для экспедиций и образования при университете Саутгемптона. Срок проекта – три года плюс один год – для окончательной обработки и анализ полученных данных.

Результаты исследований станут основой для научных работ и публикаций. Также для проведения подводных археологических исследований будут привлечены молодые специалисты и студенты соответствующих специальностей.

Ще на цю тему