26 наблюдателей ОБСЕ проследят за ходом всеобщих местных выборов в Молдове 14 июня

11:18 15.05.2015

12 наблюдателей Миссии ОБСЕ в Молдове и 14 долгосрочных наблюдателей прибудут в Республику Молдова на следующей неделе для мониторинга всеобщих местных выборов, которые состоятся 14 июня.  

Глава миссии Киммо Кильюнен заявил сегодня в ходе пресс-конференции, что основной задачей экспертов будет мониторинг выборов на предмет соответствия обязательствам перед ОБСЕ, международным стандартам проведения демократических выборов и национальному законодательству, сообщает Молдпрес.

«Мы не анализируем результаты выборов, мы проводим мониторинг соблюдения законодательной базы, в соответствии в которой проводятся выборы, а также ход предвыборной кампании, ее финансирование, освещение в СМИ и др.», – отметил Кильюнен.

В ходе своей деятельности миссия проведет встречи с представителями властей, политических партий и кандидатами, а также с представителями гражданского общества, СМИ и международного сообщества.

Ограниченная  наблюдательная миссия ОБСЕ присоединится к делегации Конгресса местных и региональных  властей Совета Европы в составлении декларации о констатациях и предварительных выводах на второй день после выборов.

Итоговый отчет о наблюдательном процессе будет опубликован Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека по истечению двух месяцев после завершения избирательного процесса.

Теми:

Ще на цю тему