Российское вмешательство в выборы в Молдове достигло беспрецедентного уровня — Кишинев

19:40 07.11.2023

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу констатировал, что избирательный процесс в стране прошел в условиях «беспрецедентного вмешательства» России. 

Чтобы получить выгодный для себя результат, Кремль использовал пропаганду и деньги, пишет ghall.com со ссылкой на NewsMaker.

Гросу заявил, что команда PAS действовала в условиях безпрецедентного режима вмешательства иностранной державы, России, во внутреннюю политику Молдовы, с использованием «грязных» средств и пропаганды.

«В Кремле приложили максимальные усилия во время этой кампании. Они опирались на преступные группы и политические силы, которые прикрываются проевропейскими и демократическими идеалами. Несмотря на небывалое вмешательство иностранного государства, коалиции PAS и другим кандидатам удалось достичь лучших результатов в стране», — заявил Гросу.

5 ноября 2023 года в Молдове прошли локальные выборы. Граждане страны выбрали 898 мэров и 11 058 членов местных советов.

Представители правительственной партии PAS не смогли удержать победу в некоторых крупных городах страны, однако в целом показали лучший результат среди политических сил.

В день выборов ЦИК Молдовы был атакован хакерами. Перед этим спецслужбы Молдовы сообщали, что Россия потратила десятки миллионов долларов на дестабилизацию.
 

Ще на цю тему