Газовая перемычка Болгария-Сербия повысит энергетическую безопасность региона

17:58 13.05.2015

Строительство межсистемной газовой перемычки между Болгарией и Сербией повысит энергетическую безопасность как двух стран, так и всего региона.

Об этом заявил замминистра энергетики Болгарии Николай Николов на встрече с представителями министерства энергетики Сербии в Белграде, сообщает NewsBG.ru.

«Интерконнектор поможет диверсификации маршрутов природного газа и повысит межсистемную связь между двумя странами», – дополнил Николов и сообщил, что в проекте предвидится строительство реверсивной перемычки, которая свяжет национальные газораспределительные сети Болгарии и Сербии.

«Имея в виду быстро изменяющуюся газовую карту мира, строительство газовых перемычек с соседними странами имеет для Болгарии ключевое значение для снижения энергетической зависимости страны и региона», – был категоричен замминистра.

На встрече также присутствовали руководители государственных компаний «Сербиягаз» и «Бултрансгаз», которые также были категоричны в необходимости ускорить работы по строительству газовой перемычки между Болгарией и Сербией, подчеркнув, что она объявлена Европейской комиссией проектом общего интереса ЕС.

Ще на цю тему