Турция занимает 44-е место в списке лучших туристических стран

08:32 13.05.2015

В этом году Турция заняла 44-е место в рейтинге конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий, в то время как занимал 50-е место в том же рейтинге в 2009 году.

Это следует из подготовленного Всемирным Экономическим Форумом отчета «World Economic Forum’s 2015 Travel and Tourism Competitiveness Index», сообщает Анадолу.

Как отмечает корреспондент АА, в докладе сравниваются 141 страна по 4 основным критериям: «экологические факторы», «политика путешествий и туризма», «инфраструктура» , «природные и культурные ресурсы», а также 14 подгруппам - всего по 93 факторам.

Список возглавила Испания, благодаря хорошей исторической инфраструктуре, высокому уровню культурных ресурсов и широким возможностям для развлечений и проведения досуга.

Вторую и третью строчку в списке занимают Франция и Германия соответственно, за ними следуют США и Великобритания.

За ними идут Швейцария, Австралия и Италия, которые, кроме того, вошли в 20-ку лучших для зимнего туризма стран.

В первую 20-ку также вошли Япония, Канада, Сингапур, Австрия, Гонконг, Нидерланды, Португалия, Новая Зеландия и Китай.

В рейтинге конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий Турция обошла Россию, Болгарию, ЮАР, Тунис и Египет, но уступила Греции, которая расположилась на 31-м месте.

Такие африканские страны, как Чад, Республика Гвинея, Ангола, Мавритания, Буркина-Фасо, Бурунди, заняли в списке последние места.

Тем временем, следует отметить, что в аналогичном списке Всемирного экономического форума в 2009 году Турция занимала 56-е, в 2011 - 50-е, а в 2013 – 46-е место.

Ще на цю тему