В Черновцах открыт Центр румынской культуры

16:14 12.05.2015

В Черновцах по адресу улица Ольги Кобылянской, 9, открыт Центр румынской культуры имени Евдоксия Гурмузаки. Отмечается, что в Центре будет работать общество, в перечень деятельности которого будет входить поддержка культуры, литературы, образования и школы.

В Центре румынской культуры имеется библиотека изданий на румынском языке, сообщает Платинова Буковина.

Попробовать блюда национальной кухни Румынии здесь тоже можно.

По случаю открытия Центра румынской культуры в Черновцы прибыла делегация из Ясского, Сучавского уездов, а также из Бухареста. На торжественном открытии присутствовали представители парламента и правительства Румынии. На мероприятии также присутстовала Элеонора Молдован – Генеральный консул Румынии в Черновцах.

Стоит отметить, что в Сторожинецком, Глыбокском и Герцаевском районах Черновицкой области большую часть населения составляют этнические румыны. Главы администраций этих районов Буковины также присутствовали во время открытия Центра. В открытии принимали участие представители Черновицкой ОГА, а также сельские головы некоторых румыноязычных населенных пунктов области.

Священнослужители освятили открытие румынского центра. Кроме того, на мероприятии в исполнении хора областного Общества румынской культуры имени Михала Эминеску «Драгош водэ» прозвучали государственные гимны Украины и Румынии. Свое творчество гостям подарили творческие аматорские коллективы.

Отметим также, что в румынском центре также открылось литературное кафе «Бухарест».