Трубоукладчик Saipem получил команду строить «Турецкий поток»

18:45 12.05.2015

«Газпром» (в лице своего уже 100%-го дочернего общества South Stream Transport) информировал строительную компанию Saipem о завершении длившегося пять месяцев периода приостановки работ по строительству в Черном море газопровода, успевшего за это время сменить название и маршрут – ставшего вместо «Южного потока» «Турецким потоком».

«Saipem объявляет, что получил уведомление, что клиент South Stream Transport BV снимает приостановку контракта, и Saipem может начать работу по морскому трубопроводу в Черном море», – говорится в заявлении подрядчика, сообщает Интерфакс.

Saipem был нанят для строительства «Южного потока», строительство которого должно было начаться еще осенью прошлого года. Решение руководства России не строить «Южный поток» застало трубоукладочный флот Saipem у российских берегов, откуда должна была начаться укладка. После этого корабли итальянских строителей отошли в болгарский порт Варна, где остаются до настоящего момента (это подтверждают данные глобальной системы позиционирования морских судов). И при этом «Газпром» продолжал оплачивать услуги простаивающих кораблей Saipem.

Как пояснили источники в отрасли, «Газпром» очень дорожит контрактом с Saipem. Ведь дело не только в выборе подрядчика, а еще и в полученных в рамках режима западных санкций разрешениях на строительство: South Stream Transport BV получила их от регуляторов Нидерландов, а Saipem – от итальянского регулятора. Разрешение касается строительства газопровода в Черном море, а не конкретного маршрута, что позволило «Газпрому» совершить маневр. Закрыв проект «Южный поток», «Газпром» выкупил у европейских партнеров (Eni, EDF, Wintershall) предъявленные к выкупу по пут-опциону 50% South Stream Transport BV за $1 млрд.

Ще на цю тему