Молдова планирует участвовать в фонде Восточноевропейского партнерства по окружающей среде

13:27 12.05.2015

Правительство Молдовы направило в парламент проект о ратификации соглашения с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) об участии Молдовы в Региональном фонде Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде.

Как передает Infotag, капитал фонда составляет 93 млн. евро.

Он создан в 2009 г. Швецией и направлен на повышение энергоэффективности Украины с возможностью расширения финансирования и на другие страны программы «Восточное партнерство» – Армению, Азербайджан, Белоруссию, Грузию и Молдову.

Для участия в фонде Молдова обязана выплатить 100 тыс. евро в течение месяца после вступления в силу соглашения. Каждый год своего пребывания в программе РМ обязуется выплачивать по 225 тыс. евро.

Согласно документу, он позволит повысить энергоэффективность муниципальных предприятий, сократить выбросы в атмосферу углекислого газа, повысить конкурентоспособность предприятий. Средства фонда могут быть использованы как для технической поддержки, так и инвестиций.

Семь партнеров РМ уже выразили готовность предоставить финансовые средства для внедрения проектов, предусмотренных фондом, среди которых Евросоюз – 10 млн. евро, Швеция – 6 млн. евро, Норвегия – 1 млн. евро, Румыния 100 тыс. евро. Документ предполагает, что до 2018 г. Молдова сможет воспользоваться 10-20 млн. евро в качестве грантов за счет фонда, внеся в него лишь 1 млн. евро.

Ще на цю тему