Без реформ Греции не предоставят транш

13:46 12.05.2015

Еврогруппа настаивает на скорейшем достижении с Афинами договоренностей о пакете всесторонних реформ в Греции.

«Нам необходимо заключить это соглашение как можно быстрее, пока ситуация не вышла из-под контроля», – цитирует председателя Еврогруппы Йеруна Дейсселблума Deutsche Welle.

Он выступил с соответствующим заявлением в понедельник, 11 мая, по итогам встречи министров финансов стран еврозоны в Брюсселе.

По словам Дейсселблума, без готовности республики к преобразованиям, кредиторы будут не в состоянии предоставить Греции дальнейшие многомиллиардные транши финансовой помощи.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис, в свою очередь, предупредил, что кризис наличности может грозить Афинам уже в самой ближайшей перспективе.

«Вопрос ликвидности - крайне насущный. Это известно всем. Давайте не будем ходить вокруг да около», – сказал министр, добавив, что речь может идти о нескольких ближайших неделях.

По итогам встречи в Брюсселе министры финансов стран – членов еврозоны обнародовали заявление по Греции, в котором ограничились словами относительного эффективности предпринимаемых шагов по выводу Афин из кризиса. Стороны приветствовали прогресс, достигнутый на этом направлении, и признали, что необходимо «больше времени и усилий» для восполнения существующих пробелов.

В основу документа были положены решения Еврогруппы от 20 февраля. Греция и ее кредиторы – остальные 18 стран еврозоны – договорились тогда о продлении программы финансовой помощи государству, обремененному многомиллиардными долгами, еще на четыре месяца. В ответ правительство Алексиса Ципраса пообещало продолжить реформы, борьбу с коррупцией и уклонением от уплаты налогов. После того, как греческие власти проведут работу с партнерами на уровне соответствующих институтов, Еврогруппа «примет решение о возможных выплатах» Афинам новых траншей, указывается в заявлении министров финансов стран еврозоны.

Ще на цю тему