Греция начала выплату МВФ 750 миллионов евро

12:05 12.05.2015

Афины начали в понедельник, 11 мая, за день до окончания предписанного срока, выплату Международному валютному фонду (МВФ) 750 миллионов евро по кредиту, предоставленному в рамках первой программы помощи Греции.

Об этом сообщили в министерстве финансов страны, передает Deutsche Welle.

В ведомстве уточнили, что соответствующее распоряжение о перечислении средств было дано агентству по управлению госдолгом Греции. Платеж осуществляется на фоне опасений мирового сообщества о возможном банкротстве страны из-за нехватки средств в госказне. Несмотря на звучащие в СМИ утверждения, Афины неоднократно заверяли о готовности выполнять свои долговые обязательства перед кредиторами.

Между тем, как стало известно агентству Reuters из европейских дипломатических источников, министры финансов стран-членов еврозоны настаивают на более активных усилиях в разрешении спора вокруг задолженности Греции. Как ожидается, соответствующее заявление должно быть обнародовано вечером 11 мая. По прогнозам дипломатов, «тон заявления будет дружественным». В основу его будут положены решения глав финансовых ведомств зоны евро от 20 февраля. Греция и ее кредиторы – остальные 18 стран еврозоны - договорились тогда о продлении программы финансовой помощи отягощенному многомиллиардными долгами государству еще на четыре месяца. В ответ правительство Алексиса Ципраса пообещало продолжить реформы, борьбу с коррупцией и уклонением от уплаты налогов.