Греция не откажется от «Турецкого потока» в пользу Трансадриатического газопровода

13:58 09.05.2015

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам энергетики Эймос Хохштейн посоветовал властям Греции отказаться от проекта «Турецкий поток» в пользу Трансадриатического газопровода (TAP).

Американский представитель заметил, что Россия является крупнейшим поставщиком газа в Европу и Грецию, и предложил стране помочь изменить эту ситуацию, сообщают Дни.ru.

В частности, Хохштейн предложил греческим властям заняться реализацией проекта, который, по его словам, обеспечит поставки в Европу азербайджанского газа.

«Греции необходимо получать газ из других источников, которые не являются российскими. Для того, чтобы создать конкуренцию», – пояснил представитель Госдепа США.

Хохштейн также убежден, что газовые проекты Азербайджана обеспечивают энергетическую безопасность по всем параметрам: новый источник, новый поставщик, новый маршрут.

В свою очередь, греческая сторона приняла решение отказаться от предложения США. В частности, Афины заявили, что не намерены прекращать сотрудничество с Россией по вопросам реализации «Турецкого потока». Министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис, со своей стороны, заявил, что страна поддерживает строительство трубопровода через Грецию, который будет доходить до греко-турецкой границы и поставлять природный газ из России, сообщает ТАСС со ссылкой на греческие СМИ.

«У нас была возможность для существенного и искреннего, я бы сказал, обмена мнениями. Я имел возможность заявить Хохштейну о твердой позиции греческого правительства по вопросам энергетики в нашем регионе и в Европе», – рассказал Лафазанис.

Он отметил, что мнение всего правительства Греции заключается в том, что проект «Турецкий поток» является полезным для национальных интересов и энергобезопасности.

«Мы поддерживаем прокладку через нашу страну газопровода, который пойдет от греко-турецкой границы, так как считаем этот проект полезным для греческого народа. Этот газопровод выведет на новый уровень сотрудничество и энергетическую безопасность в Европе, – отметил министр. – Греция намерена стать энергетическим центром. Мы стремимся проводить многоуровневую и независимую политику в регионе».

Ще на цю тему