Болгария заняла 49 место в рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма

09:55 11.05.2015

Болгария заняла 49 место в рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма швейцарского фонда «Всемирный экономический форум» среди 141 страны мира.

Первое место заняла Испания с 5,3 баллами, за ней следуют Франция и Германия с 5,2 баллами. Болгария получила в рейтинге средний балл 4, сообщает Novinite.

Индекс конкурентоспособности туристического сектора является средним результатом представления страны в нескольких областях, оцениваемых в порядке возрастания от 1 до 7.

Самую высокую оценку Болгария получила за благоприятную среду (5,1), которая включает в себя такие компоненты, как гигиена, бизнес-среда, человеческие ресурсы и безопасность.

Низкую оценку Болгария получила за природные и культурные ресурсы (2,7) и инфраструктуру (3,9).

Страны БРИКС также занимают позиции в первой половине рейтинга: Китай – на 17-м месте, Бразилия – на 28-м, Россия – на 45-м, Южная Африка – на 50-м и Индия – на 52-м месте.

Всемирный экономический форум - независимая международная организация, миссия которой – улучшать положение дел в мире через налаживание партнерства между лидерами для формирования повестки дня в глобальном масштабе, а также на уровне регионов и отраслей.

Ще на цю тему