Болгария подпишет меморандум об участии в строительстве газопровода Eastring

18:09 08.05.2015

В Риге в рамках саммита Восточного партнерства будет подписан Меморандум о взаимопонимании между участниками проекта строительства газопровода Eastring, который может протянуться от словацко-украинской границы через Венгрию, Румынию и Болгарию до границы Турции с Болгарией или с Грецией.

Об этом сообщает NewsBG.ru со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

«Меморандум о взаимопонимании по Eastring, который призван положить начало строительству трубопровода, может быть подписан 21–22 мая в рамках саммита в Риге», – сообщил источник.

По данным СМИ, странами-участницами проекта Eastring, который в западной прессе нередко называют альтернативой российскому проекту трубопровода «Турецкий поток», станут Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария. Инициатором Eastring выступила словацкая компания Eustream, планируется, что финансированием проекта будет заниматься создаваемый консорциум фирм-участниц строительства будущего газопровода из четырех стран. В Eustream рассчитывают также на поддержку проекта Евросоюзом, в частности, со стороны Европейского инвестиционного банка и коммерческих финансовых учреждений.

Коммерческий запуск трубопровода Eastring запланирован на конец 2018 года. Его мощность на первом этапе эксплуатации должна составить 20 миллиардов кубометров в год, затем она будет постепенно доведена до 40 миллиардов кубометров в год. Длина газопровода будет достигать от 744 до 1015 километров в зависимости от избранного варианта трассы. Инвестиционные расходы на первом этапе реализации проекта запланированы в размере от 1,14 до 1,52 миллиарда евро.

Согласно информации европейских СМИ, источниками сырья для будущего трубопровода могут быть Азербайджан, Туркменистан, Ирак, Кипр и Россия. Особенностью проекта может стать возможность двусторонней прокачки топлива, то есть поставки сырья в реверсном режиме с севера и запада континента в балканские страны.

Ще на цю тему