США помогут Молдове во внедрении реформ и развитии предпринимательства

16:30 08.05.2015

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Наталья Герман встретилась 7 мая с заместителем секретаря по коммерции Министерства торговли США Брюсом Эндрюсом, совершающим двухдневный визит в Молдову.  

Об этом сообщает Молдпрес со ссылкой на Бюро по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Стороны договорились активизировать стратегический диалог между двумя странами, который является важной платформой для консультаций, а также об активизации всех рабочих групп по отраслевому сотрудничеству. Было одобрено решение о проведении в Кишиневе  9-10 июля заседания Смешанной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В целях активизации торгово-экономических отношений между Молдовой и США собеседники обсудили необходимость заключения между двумя странами Рамочного соглашения по торговле и инвестициям (Trade and Investment Framework Agreement/TIFA) и Соглашения об избежании двойного налогообложения, что откроет новые возможности для сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

«Мы твердо намерены создать необходимые условия для налаживания новых деловых партнерств между нашими странами», - заявила Наталья Герман, подтвердив заинтересованность молдавских властей в организации двусторонних экономических миссий, тренингов для молдавских производителей относительно регламентов, действующих на американском рынке, и так далее.

Брюс Эндрюс подтвердил, что США продолжат оказывать помощь Молдове в осуществлении реформ и развитии предпринимательства.

 

Ще на цю тему