Михаил Саакашвили: премьер Молдовы - надежда страны и всего региона

16:45 07.05.2015

Бывший президент Грузии, а в настоящее время советник главы украинского государства Михаил Саакашвили думает, что молдавский премьер Кирилл Габурич является «надеждой Молдовы и всего региона» и «обладает достаточным потенциалом, чтобы осуществить реальные изменения в стране».

Заявление было сделано в среду, 6 мая, в Киеве, где находился с визитом глава молдавского правительства, сообщает Moldnews.

«У молдавского премьер-министра есть достаточный потенциал, чтобы осуществить реальные изменения в стране. Чтобы был успех, нужно усилить борьбу с коррупцией, и премьер намерен довести этот процесс до конца. Кирилл Габурич – надежда не только для Молдовы, но и для всего региона. Важно, чтобы его намерения нашли поддержку», – заявил Михаил Саакашвили.

Как указывает Бюро молдавского правительства по связям с прессой, президентский советник Михаил Саакашвили выразил уверенность, что предложенные Кириллом Габуричем инициативы приведут к модернизации Молдовы и изменению ситуации в стране к лучшему.

Заявлениям бывшего грузинского президента предшествовала аналогичная декларация председателя Совета Европейского союза Доналда Туска, который назвал Кирилла Габурича 28 апреля текущего года «самым перспективным политиком в Европе».

Нужно отметить, что заявления иностранных чиновников противоречат мнению молдавского общества, которое, согласно опросам, не доверяет Габуричу. По данным последнего Барометра общественного мнения, Габуричу доверяют лишь 0,4% населения, а 85% граждан не доверяют правительству, которое он возглавляет.

Ще на цю тему