Еврокомиссия предлагает Болгарии построить терминал для приема сжиженного газа

17:12 06.05.2015

Выступая на конференции по энергетической безопасности, организованной Европейской счетной палатой, заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что страны Северной и Западной Европы сделали многое для развития возможностей поставок энергоресурсов с терминалов сжиженного газа.

То же самое нужно сделать и странам Юго-Восточной Европы, в том числе и Болгарии, сообщает Болгария Сегодня.

Поскольку цены на доставку сжиженного газа снижаются, Евросоюз подготовил новую стратегию по строительству в странах ЕС большего числа терминалов для приема сжиженного газа. Выработка новой стратегии была проведена с активным участием экспертов из США и Канады.

«Мы усиленно работаем по обеспечению стабильных энергетических поставок в ЕС, ведем переговоры с Туркменистаном, Азербайджаном, Турцией. Ожидаем, что до 2020 года будет завершено создание Южного газового коридора, в результате чего каспийский газ начнет поступать в Европу», – рассказал еврокомиссар, дополнив, что ведутся переговоры и с Алжиром.

Что касается стран Юго-Восточной Европы, то Шевчович рассказал о разрабатываемом плане, который даст этим странам возможность иметь по крайней мере три источника поставок природного газа. План будет полностью представлен в июле этого года.

«Мы видим, как геополитика может подвергнуть испытаниям нашу уязвимость в области энергетических поставок, затронуть нашу энергетическую безопасность. Несмотря на то, что ЕС является надежным клиентом, который ежедневно платит за поставляемый природный газ по миллиарду евро», – заявил заместитель председателя Еврокомиссии.

Ще на цю тему