Сванети является конкурентом швейцарских курортов - Саакашвили

12:42 26.01.2011

То, что было сделано в Сванети, является каплей в море и одним процентом того, что необходимо сделать. Об этом заявил 25 января президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе телеэфира на канале «ПИК».

Как отметил президент, «туристический потенциал Сванети необычайно велик».

«В прошлом году Сванети принял до 30 тысяч иностранных и 60-70 тысяч местных туристов. Предполагаем, что в ближайшие три года количество туристов в Сванети вырастет до 300 тысяч», — заявил президент.

Что касается конкретных планов, Михаил Саакашвили отметил, что строительство дороги из Зугдиди в Местиа завершится летом текущего года.

«Это будет дорога необычайной красоты. Строительство дороги на Ушгули завершится, предположительно, к 2012 году. Финансовые средства для строительства тоннеля по дороге Лентехи — Верхний Сванети у нас, предположительно, появятся через два года. Сам Сванети является конкурентом швейцарских курортов и даже лучше. Правда, я субъективен, но и иностранцы об этом заявляют. Не только башни будут освещены, но и вся Местиа будет другой. Не только одна канатная дорога будет проходить, там должно быть 50-60 канатных дорог. На это нужны годы, однако в будущем году уже их будет больше. Относительно Местии у нас большие планы», — заявил Саакашвили.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему