Крымские татары почтят память жертв депортации на горе Чатыр-Даг

11:47 05.05.2015

В субботу, 16 мая, в рамках мероприятий, приуроченных памяти жертв геноцида крымскотатарского народа (к 71-ой годовщине депортации крымскотатарского народа) запланировано проведение акции «Восхождение на Чатыр-Даг 2015».

Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на Меджлис крымскотатарского народа.

«Целью мероприятия является восхождение крымской молодежи на одну из самых высоких гор Крыма, проведение дуа (молитвы) в память о погибших во время депортации и коллективное исполнение национального гимна», – говорится в сообщении.

В Меджлисе напомнили, что «Восхождение на Чатыр-Даг» является традиционной акцией, проводимой крымской молодежью ежегодно, начиная с 2010 года. Представители молодого поколения собираются со всех уголков полуострова, чтобы отдать дань памяти жертв депортации 1944 года.

В этом году ожидается участие 2-3-х тысяч человек.

Участники акции собираются в субботу, 16 мая, в 8:30 на Ангарском перевале. Время отправления – 9:00. Организаторами акции являются Меджлис крымскотатарского народа, Духовное управление мусульман Крыма, а также общественные и молодежные крымскотатарские организации.

В то же время, как сообщил член Меджлиса крымскотатарского народа Сейдамет Ягъяев, организаторы акции еще не получили разрешения на проведение данного мероприятия, однако уверены, что этому никто не воспрепятствует.

«Я думаю, что нам разрешат провести это мероприятие, на которое не собираются в общественных местах. Ведь запрет действует на сборы в общественных местах. Оно традиционно проводилось, поэтому особых разрешительных документов нет. Необходима регистрация спасательной службы МЧС и разрешение от руководства заповедника, если маршрут проходит через его территорию», – отметил Ягъяев.

Ще на цю тему