Соцсеть Facebook заработает на хвалебных отзывах пользователей о товарах и услугах

12:32 26.01.2011

Социальная сеть Facebook 25 января объявила в корпоративном видеоблоге о запуске нового формата размещения рекламы Sponsored Stories (Оплаченные истории).

Новый рекламный инструмент позволяет использовать в рекламных целях записи обычных пользователей, в которых упоминаются тот или иной бренд, товар, объект или услуга. При этом, рекламодатель не будет контролировать содержание постов, а может лишь визуально выделить записи, в которых упоминается его бренд, с помощью логотипа, в надежде на то, что брендированные записи станут заметнее и привлекут большее внимание в ленте новостей. Кроме того, рекламодатель сможет разместить эти записи на рекламной панели с правой стороны страницы и сохранять историю оплаченных постов.

Брендирование записи не расширяет круг пользователей, которые могут ее увидеть. Пользователь, записи которого помимо его воли становятся рекламной площадкой, не будет получать за это деньги. Те пользователи, которые не желают, чтобы их записи служили рекламой, смогут запретить эту опцию в своих настройках. Однако, пока такой настройки в профиле нет.

Рекламодатели смогут выбрать, за какие именно действия они будут платить деньги соцсети: брендирование записей, рекомендации (кнопка «Я рекомендую»), действия в приложениях, либо отметки о своем местоположении (check-in), вроде, «Нахожусь в кафе Boobs ТЦ «Галерея».

Если у компании есть брендированное приложение, она также может продвигать действия пользователей этого приложения через систему Sponsored Stories. То же относится и к записям, оставленным поклонниками на официальной странице бренда.

Как и обычные записи, Sponsored Stories будут содержать так называемые «лайки» — кнопку «Мне нравится» (Like) – именно она определит цену рекламной кампании, ибо оценка ее стоимости будет производиться по системе CPC (cost-per-click), при которой плата взимается за клики пользователями кнопки «Мне нравится» под оплаченной записью. Цена за клик пока не называется.

Продвижение через новый сервис уже тестируют такие компании, как Coca-Cola, Levi’s, Anheuser Busch, Playfish и некоммерческие организации ЮНИСЕФ и Amnesty International. Как сообщает Facebook, с 25 января подать заявку на продвижение через сервис Sponsored Stories может любая организация, в том числе, российская.

По материалам ЮГА.ru

Ще на цю тему