Азербайджан получит части уникального судна для проекта «Шах Дениз-2»

10:04 01.05.2015

Судостроительный завод компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и датская компания Blue Water Shipping заключили контракт, в соответствии с которым компания доставит на завод две корпусные секции для строящегося многофункционального судна, которое будет эксплуатироваться в рамках второй фазы разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз».

Об этом сообщает Trend со ссылкой на сайт Blue Water Shipping.

В сообщении отмечается, что корпусные секции будут доставлены в Баку из Сингапура.

«Корпусные секции имеют длину 140, ширину – 16, высоту – 17 метров, а их вес составляет 5400 тонн. Две секции образуют корпус судна "Ханкенди", которое будет использоваться для размещения подводного оборудования и установок в рамках проекта "Шах Дениз-2"», – говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что транспортировка секций будет осуществляться полупогружным способом и установит новый рекорд по дальности перевозок грузов, транспортируемых по Волго-Донскому каналу.

По словам регионального менеджера компании Джейсона Го, которые приводятся в сообщении, транспортировка будет осуществляться совместными усилиями представительств Blue Water в Сингапуре, Москве, Эсбьерге и Баку.

По завершении строительства судно «Ханкенди» будет эксплуатироваться в рамках второй фазы разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз».

Ще на цю тему