Соглашение о сотрудничестве Молдовы с Европолом ратифицируют

10:40 30.04.2015

Соглашение об оперативном и стратегическом сотрудничестве между Республикой Молдова и Европейским полицейским ведомством принято к ратификации.

Решение об этом было принято 29 апреля на заседании кабинета министров, сообщает Молдпрес со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Соглашение об оперативном и стратегическом сотрудничестве между Республикой Молдова и Европейским полицейским ведомством (Европол) было подписано в Кишиневе 18 декабря 2014 года.

Ратификация Соглашения между Республикой Молдова и Европейским полицейским ведомством об оперативном и стратегическом сотрудничестве является прерогативой Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и представляет собой подтверждение модернизации сектора в соответствии с европейскими стандартами. Более того, Молдова является первой страной «Восточного партнерства», подписавшей такое соглашение.

В задачи Европола входит помощь государствам ЕС в борьбе с терроризмом и тяжелыми преступлениями на международном уровне, в целях обеспечения безопасности граждан на территории Европы.

Европол также оказывает поддержку оперативной деятельности в борьбе с наркотиками, торговлей людьми и нелегальной миграцией.

Для расширения сотрудничества, включая обмен стратегической и технической информацией между правоохранительными органами Молдовы и Европолом, при МВД создан Национальный контактный пункт Европола.

Ще на цю тему