Грузия находится на 11-м месте среди стран с низким риском коррупции

10:51 30.04.2015

Министерство иностранных дел Грузии публикует информацию, распространенную в египетской прессе о прогрессе в Грузии в борьбе с коррупцией.

Об этом сообщает Грузия Online со ссылкой на Информационное агентство Ближнего Востока Египта MENA.

О прогрессе, достигнутом Грузией в течение последних лет в деле борьбы с коррупцией сообщило посольство Грузии в Египте.

Грузия провела целый ряд значительных реформ, и в результате из постсоветской, одной из самых коррумпированных стран превратилась в одну из наименее коррумпированных государств в мире. В этом направлении в 2014 году Грузия оказалась на 11 месте среди 197 стран по индексу риска коррупции. Грузия опережает такие страны, как Норвегия, Франция, Голландия и др.

По заявлению Всемирного банка, «успех Грузии разрушает миф о том, что коррупция является частью культуры». Грузия подтвердила, что в случае сильной политической воли и согласованного действия власти можно достичь успеха в этом деле за короткое время», говорится в сообщении.

В 2014 году Грузия по индексу простоты занятия бизнесом Всемирного банка находится на 8 месте среди 183 стран. Наряду с этим, Грузия на первом месте по простоте регистрации имущества, и на втором месте по получению строительных разрешений.

Согласно статье, в настоящее время Грузия перешла на новый этап борьбы с коррупцией, на подобную европейской демократии ступень, что преследует целью достижение большей прозрачности путем поставки большей информации, внедрения современных технологий, и включенности общественности.

Борьба с коррупцией, и формирование надлежащих систем является одним из приоритетов власти Грузии, что связано с политикой интеграции с Европой, в том числе обязательствами, взятыми подписанием соглашения Ассоциации с Евросоюзом, сообщают египетские издания.

Ще на цю тему