10 мест в Турции вошли в список ЮНЕСКО

14:47 29.04.2015

Армянская церковь Ахтамар, стамбульский дворец Йылдыз, который относится к Османской эпохе, и древнегреческий город Аспендос входят в число известных достопримечательностей, добавленных в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом сообщает Анталия Сегодня.

«Церковь Ахтамар в провинции Ван, дворец Йылдыз в Стамбуле, древний город Аспендос в Анталии, регион Даглык во Фригии на территории западных провинций Кютахья, Эскишехир и Афьон, Узункёпрю в Эдирне, гробница Исмаила Факируллаха в Шиирте, древний город Стратоникея в Мугле, город Мудурну Ахи в Болу, гора Харшена в Амасье, гробницы Понтийских царей и социальный комплекс асхаб-ы Кехв в Кахраманмараше среди мест, которые вошли в число объектов наследия ЮНЕСКО», – заявил министр культуры и туризма Турции Омер Челик.

По словам г-на Челика, количество турецких достопримечательностей в предварительном списке было увеличено до 62. Самыми значимыми кандидатами стали дворец Йылдыз, древняя армянская церковь Ахтамар, древний греко-римский город Аспендос, а также мост Узункёпрю, известный своим арочным рядом.

Дворцовый комплекс Йылдыз представляет собой османские павильоны и виллы. Он расположен в европейской части Стамбула. Основные сооружения были построены в 19 и 20 веках. Главный дворец, известный как дворец Йылдыз, был возведен в 1880 году; в нем проживал султан Абдул Хамид Второй.

Церковь Ахтамар, также известная как армянский Собор Святого Креста, расположена на острове Ахтамар в восточной провинции Ван в Турции. Остров Ахтамар стал пользоваться популярностью среди туристов после того, как в 2007 году его превратили в музей в рамках реставрационных работ, начатых Министерством культуры и туризма в 2005 году. Сама церковь была основана в 921 году нашей эры.

Расположенный в турецкой южной прибрежной провинции Анталия древний греко-римский город Аспендос был построен в 1000 году до нашей эры греками. В этом городе находится величайший театр античности, основанный в 155 году до нашей эры.

Построенный в период с 1426 по 1443 год под руководством архитектора Муслихиддина, Узункёпрю (или Длинный Мост) имеет протяженность 1,4 километра и 174 арки. Эта конструкция Османской эпохи находится в провинции Эдирне, которая граничит с Грецией и Болгарией.

Ще на цю тему