Совет по правам человека ООН рассмотрит ситуацию в Грузии

12:19 26.01.2011

Положение в сфере защиты прав человека в Грузии будет рассмотрено на десятой сессии рабочей группы Совета по правам человека ООН, которая открылась накануне в европейском отделении ООН в Женеве, сообщает официальный сайт ООН.

В период до 4 февраля члены рабочей группы проведут оценку положения в сфере прав человека, кроме Грузии, еще в 15 странах мира: Науру, Руанде, Непале, Омане, Сент-Люсии, Австрии, Мьянме, Австралии, Намибии, Нигере, Мозамбике, Эстонии, Парагвае, Сент-Китс и Невис, Сан-Томе и Принсипи.

«Рабочая группа рассмотрит, как эти государства соблюдают права человека. Она проанализирует достижения и неудачи в правозащитной сфере и вынесет свои рекомендации», — говорится в сообщении.

Механизм периодического обзора является одной из новаций в работе Совета, заменившего Комиссию по правам человека. Планируется, что до конца 2011 года Совет проверит, как соблюдаются права человека во всех без исключения странах — членах ООН. В 2008-2010 годах через новый механизм прошли уже 144 государства.

По материалам Грузия Online